函数y=sin2x+acos2x的图像关于直线x=T/8对称,a的值?

wp8423258 1年前 已收到1个回答 举报

无意江湖者 花朵


函数y=sin2x+acos2x的图像关于直线x=π/8, (不是T/8)
则x=0时的函数值与x=π/4时的函数值相等
∴ sin0+acos0=sin(π/2)+acos(π/2)
∴ 0+a=1+a*0
∴ a=1


1