求解三角函数练习题1.如果函数y=sin2x+acos2x的图像关于直线x=-派/8对称,那么a等于_____2.若函数

求解三角函数练习题
1.如果函数y=sin2x+acos2x的图像关于直线x=-派/8对称,那么a等于_____
2.若函数f(x)=2cos(wx+p)对任意x属于R都有f(派/3-x)=f(派/3+x),则f(派/3)等于_____
shangxinyiye 1年前 已收到2个回答 举报

ywenwen 幼苗


1:原式=sin(2x+α),其中a/sinα=正负根号(1+a^),对称轴为-派/8,
所以有2*(-π/8)+α=-π/2+kπ k任意整数 的α=-π/4+kπ 所以a=正负1
2:由于对称轴是π/3,不知最大最小,所以是正负2


8

寻找oo 春芽


-根号2


2