三角函数 已知函数y=sin2x+acos2x的图像关于点(-π/6,0)对称,求实数a的值为______(注意是点不是

三角函数 已知函数y=sin2x+acos2x的图像关于点(-π/6,0)对称,求实数a的值为______(注意是点不是直线)
小笨虫字 1年前 已收到2个回答 举报

狂风浪子 幼苗


∵函数y=sin2x+acos2x的图像关于点(-π/6,0)对称
∴ f(-π/3)和f(0)的函数值成相反数
即 f(-π/3)+f(0)=0
∴ sin(-2π/3)+a*cos(-2π/3)+sin0+acos0=0
∴ -√3/2+(-1/2)a+a=0
∴ (1/2)a=√3/2
∴ a=√3


4

独爱雯婕3 幼苗


关于点(-π/6,0)对称
所以0=sin(-π/3)+acos(-π/3)
0=-1/2+a(√3/2)
a=√3/3


1