已知函数Y=sin2X=acos2X的图像关于直线x= -π/6对称,求实数a的值

已知函数Y=sin2X=acos2X的图像关于直线x= -π/6对称,求实数a的值
y=sin2X+acos2X
xianghui0316 1年前 已收到2个回答 举报

节食中的恐龙 果实


题目好像不对吧,以前做过一个函数y=a·sin2x+cos2x图像关于x=6/Л 对称求a
y=a·sin2x+cos2x=√(a^+1)sin(2x+Q)(*)
其中,角Q由cosQ=a/√(a^+1),sinQ=1/(√a^+1)(**)确定
sin2x的一条对称轴为丌/4,故(*)的对称轴应为丌/4-Q/2
由己知:丌/4-Q/2=丌/6,得Q=丌/12,Q=丌/6
代入(**):sin丌/6=1/√(a^+1)
1/2=1/√(a^+1)
√(a^+1)=2,a^+1=4,a^=3
故a=±√3
但还应有cos丌/6=a/√(a^2+1),知-√3不合
所以应为a=√3

1年前 追问

9

xianghui0316 举报

已知函数y=sin2X+acos2X的图像关于直线x= -π/6对称,求实数a的值 详细一点 上面的解析看不懂!

举报 节食中的恐龙

你用这个带入法吧,好懂 f(x)=sin2x+acos2x关于直线x=-π/6对称 且,x属于R 所以f(-π/6-π/6)=f(-π/6+π/6) f(-π/3)=f(0) f(-π/3)=sin(-2π/3)+acos(-2π/3)=-(根号3)/2-a/2 f(0)=sin(0)+acos(0)=a a=-(根号3)/2-a/2 a=-(根号3)/3

依茜31 幼苗


由于图像关于直线x= -π/6对称X的对称点为2*-π/6-X将其带入原式且与原式相等 结果是跟三减二


3