函数fx=sin2x+acos2x的图像关于直线x=-π/4对称,则a=?

axjlyxq 1年前 已收到3个回答 举报

8g9la 幼苗


f(x)图像关于直线x=-π/8
fx=sin2x+acos2x
=√(a²+1)[1/√(a²+1)*sin2x+a/√(a²+1)*cos2x]
=√(a²+1)sin(2x+φ)
∴f(x)的最值为±√(a²+1)
f(x)图像关于直线x=-π/8
∴f(-π/8)的值为最值±√(a²+1)
即sin(-π/4)+acos(-π/4)=±√(a²+1)
∴-√2/2+√√2/2*a=±√(a²+1)
∴1/2(a-1)²=a²+1
∴a²+2a+1=0
∴a=-1
不改的话,
f(-π/4)=sin(-π/2)+a*cos(-π/2)=±√(a²+1)
∴-1=±√(a²+1)
∴1=1+a²
∴a=0


7

nblj2002 幼苗


f(x)=根号下(a²+1)倍sin(2x+φ﹚,(tanφ=a ,φ∈[-π/2,π/2]),当x=-π/4时,sin(2x+φ﹚=±1,即sin(-π/2+φ)=±1.所以φ=0,所以a=o.(你想一想,fx=sin2x不就关于直线x=-π/4对称吗)


2

dudu200 幼苗


可以根据题意画图——画波浪线,找出对称轴后,为了好算,取两个最好的特值如下:
函数f(x)=sin2x+acos2x的图像关于直线x= -π/4对称
则有f(0)=f(-π/2) 即sin0+acos0=sin(-π)+acos(-π)
a=-a,
所以,a=0


1