若函数y=sin2x+acos2x的图像关于直线x=-π/8对称,则实数a的值是( ) 只学过诱导公式1-6

若函数y=sin2x+acos2x的图像关于直线x=-π/8对称,则实数a的值是( ) 只学过诱导公式1-6
请求详细过程、不要抄别人、我只学过诱导公式1-6
晓晓寒 1年前 已收到1个回答 举报

jj巍keen 幼苗


设cosB=a/(a^2+1)^(1/2),sinB=-1/(a^2+1)^(1/2) -π


2