若函数y=sin2x+acos2x的图像关于直线x=-π/8对称,则实数a的值是( )

boston1 1年前 已收到1个回答 举报

净土缘 幼苗


设cosB=a/(a^2+1)^(1/2),sinB=-1/(a^2+1)^(1/2) -π


9