如果函数y=sin2x+acos2x的图像关于直线x=-π/8对称,试求实数a的值,希望详细点

mirensnow 1年前 已收到1个回答 举报

阿Q升级版 幼苗


x=0时,y=sin0+acos0=a
x=-π/4时,y=sin(-π/2)+acos(-π/2)=-1
又因为函数图像关于直线x=-π/8对称,所以x=0和x=-π/4时,函数值相等,
所以a=-1


4