若函数y=sin2x+acos2x的图像关于直线x=-8分之派对称,则a=_____

hh风情 1年前 已收到1个回答 举报

ff2000 种子


若函数y=sin2x+acos2x的图像关于直线x=-8分之派对称,则a=_____
由题意可知Y(x=0)=Y(x=-π/4)
即0+a=-1+0
所以a=-1


9