若函数y=sin2x+acos2x的图像关于直线x=-&/8(&为派)对称,则a等于几?

xfx625 1年前 已收到2个回答 举报

kevin_2816 幼苗


设cosB=a/(a^2+1)^(1/2),sinB=-1/(a^2+1)^(1/2) -π


5

听雨的猫猫 幼苗


图像关于直线x=-&/8(&为派)对称
所以x=-&/8是y取最大或最小值为 根号(1+a^2) 和 -根号(1+a^2)
代人函数得 a^2+2a+1=0,所以a=-1


1