如果函数f(x)=sin2x+acos2x的图像关于X=π/8直线对称那么a的值是多少

如果函数f(x)=sin2x+acos2x的图像关于X=π/8直线对称那么a的值是多少
我搜索过,但有些符号我看不懂啊!
这是为什么→图像关于X=π/8直线对称,即有f(0)=f(π/8*2)=f(π/4)
不好意思,
guoyunyan 1年前 已收到1个回答 举报

长江_81 幼苗


图像关于X=π/8直线对称,即有f(0)=f(π/8*2)=f(π/4)
即sin0+acos0=sinπ/2+acosπ/2
a=1+a*0
a=1
如果对称轴是x=a,则有f(x)=f(2a-x),所以f(0)=f(2a)


10