1.如果函数y=sin2x+acos2x的图像关于直线x=-π/8对称,求实数a的值?【答案-1】

1.如果函数y=sin2x+acos2x的图像关于直线x=-π/8对称,求实数a的值?【答案-1】
2.设f(x)是定义在(-∞,+∞)上的奇函数且在区间(0,+∞)上单调递增,若f(½)=0,三角形ABC的内角A满足f(cosA)<0,则A的取值范围是?【答案(π/3,π/2)和(2π/3,π)】
乖不乖mm 1年前 已收到1个回答 举报

小灵子游记 幼苗


1:记f(x)= sin2x+acos2x
由y=sin2x+acos2x的图像关于直线x=-π/8对称得:
f(-π/4)=f(0),即:-1=a
2:更正一下题目,f(x)的定义域应该是负无穷到零并零到正无穷,否则由奇函数的性质得 f(0)=0,又f(1/2)=0 所以f(x)在(-∞,+∞)不单调 与题意矛盾
由奇函数的性质得:f(1/2)=f(-1/2)=0,且f(x)在(-∞,0)也单调递增.
由f(cosA)<0 和f(x)的图像得
cosA <-1/2或0<cosA<1/2
又因为A是三角形的内角
所以A的取值范围为 (0,π/3)或(2π/3,π)
你的答案不对


3