)已知函数y=sin2x+acos2x的图像关于直线x=π/6对称,则实数a的值为?

)已知函数y=sin2x+acos2x的图像关于直线x=π/6对称,则实数a的值为?
已知函数y=sin2x+acos2x的图像关于直线x=-π/6对称,则实数a的值为?
导弹nn 1年前 已收到1个回答 举报

longrise 幼苗


f(x)=sin2x+acos2x关于直线x=-π/6对称
且,x属于R
所以f(-π/6-π/6)=f(-π/6+π/6)
f(-π/3)=f(0)
f(-π/3)=sin(-2π/3)+acos(-2π/3)=-(根号3)/2-a/2
f(0)=sin(0)+acos(0)=a
a=-(根号3)/2-a/2
a=-(根号3)/3


3