如果函数y=sin2x+acos2x的图像关于直线x=-π/8对称,求实数a的值,

hunterxxx 1年前 已收到3个回答 举报

鹿丸1120 幼苗


y=sin2x+acos2x=√a²+1 *sin(2x+arctan1/a)
2x+arctan1/a=kπ+π/2,即有
arctan1/a=(4kπ+3π)/8,有
a=1/tan【(4kπ+3π)/8】


7

DW091 幼苗


他可以化为一个简单三角函数,则根据三件函数特点知X取此值时,Y取最值即正负(A^2+1)^(1/2),他等于负二分之根2+(二分之根2与A的积),两边同时平方化为一元二次方程求解即可


1

uu空心菜uu婷 幼苗


令x=0,则y=a.
点(0,a)关于直线x=-π/8对称点是(-π/4,a)
将该点代入函数中,则a=-1


0