若函数y=sin2x+acos2x的图像关于直线x=-π/8对称,则实数a的值是( ) 给我讲清楚的我加分!

听雨了 1年前 已收到1个回答 举报

cicely78 春芽


图像关于直线x=-π/8对称,则有f(-π/8+x)=f(-π/8-x)
令x=π/8,则有f(0)=f(-π/4)
即sin0+acos0=sin(-π/2)+acos(-π/2)
a=-1


3