已知函数y=sin2x+acos2x的图像关于直线x=-π/8对称,则a=?

已知函数y=sin2x+acos2x的图像关于直线x=-π/8对称,则a=?
答案a=-1 为什么把a和x=-π/8代入后 y不等于正负1?
天蓝1996 1年前 已收到1个回答 举报

守望的熊熊 幼苗


∵ y=sin2x+acos2x的最大值不是1,是√(a²+1)
∴x=-π/8代入后,y不等于正负1
应该是f(-π/8)=±√(a²+1)
解得 a=-1

1年前 追问

4

天蓝1996 举报

y=sin2x+acos2x的最大值怎么求?

举报 守望的熊熊

利用辅助角公式 y=sin2x+acos2x=√(a²+1)sin(2x+∅) tan∅=a 最大值是√(a²+1)