三角函数.已知函数f(x)=sin2x+cos2x 求函数最小正周期 若f(a/2+π/8)=3√2/5,求cos2a

zpdclh 1年前 已收到4个回答 举报

小眼泪 幼苗


f(x)=sin2x+cos2x=√2 sin(2x+π/4)
最小正周期为 2π/2=π
f(a/2+π/8)=√2 sin(2×(a/2+π/8)+π/4)=√2 sin(a+π/2)=√2 cos a=3√2/5
cos a=3/5
cos 2a =2(cosa*cos a)-1=-7/25


1

gaaradream 幼苗


最小周期是π,cos2a=-7/25


2

hdgl2003 幼苗


f(x)=sin2x+cos2x=根号2sin(2x+兀/4)
T=2兀/2=兀
2)f(a/2+兀/8)=3√2/5,
f(a/2+兀/8)=根号2sin[2(a/2+兀/8)+兀/4]
=根号2sin(a+兀/2)=根号2cosa
所以,根号2cosa=3√2/5
cosa=3/5
cos2a=2cos^2a-1=2*9/25-1=-7/25
cos2a=-7/25


1

COOLOON 幼苗


①问:因为f(x)=√2(√2/2sin2x+√2/2cos2x)=√2(sinπ/4+cosπ/4cos2x)=√2sin(2x+π/4) 所以T=2π/w=π
②问:因为f(a/2+π/8)=√2sin(a+π/2)=√2cosa=3√2/5,所以cosa=3/5,所以cos2a=2(cosa)^2-1=-7/25


1