已知函数f(x)=sin2x+cos2x 求f(x)的最小正周期,对称轴的方程及对称中心 求f(x)的单调递增区间

已知函数f(x)=sin2x+cos2x 求f(x)的最小正周期,对称轴的方程及对称中心 求f(x)的单调递增区间
求f(x)的最小值及使f(x)为最小的x的集合
为了得到g(x)=sin2x的图像,把f(x)的图像怎么变换
fishmiao 1年前 已收到1个回答 举报

秋高气爽2005 幼苗


经过变换可知fx=√2sin(2x+π/4)所以最小值为-√2.当x=-3π/8+kπ是取得.先左移π/8,再缩小√2倍.

1年前 追问

2

fishmiao 举报

求变换过程...

举报 秋高气爽2005

哎,好吧孩子,看好了f(X)=√2(√2sin2x/2+√2cos2x/2)=√2sin(2x+π/4)。懂了没???