求解一道高中三角函数的题,已知函数fx=sin2x/sinx+2sinx ①求函数fx的定义域和最小正周期 ②若f(a)

求解一道高中三角函数的题,
已知函数fx=sin2x/sinx+2sinx ①求函数fx的定义域和最小正周期 ②若f(a)=2,a属于(0,π),求f(a+π/12)的值
亦飞天 1年前 已收到1个回答 举报

爱尔兰风情 幼苗


fx=sin2x/sinx+2sinx
=2sinxcosx/sinx + 2sinx
=2(cosx + sinx)
=2√2[(√2/2)cosx + (√2/2)sinx]
= 2√2sin(x + π/4)
所以函数f(x)的定义域是 x ∈R,且 x ≠kπ (k∈Z)
函数的最小正周期是 2π/1 = 2π
(2) 若 f(a) = 2,则有 2√2sin(a +π/4) = 2
即有:sin(a + π/4 ) = √2/2
因为 a∈(0,π)
a + π/4 = 3π/4
所以 a = π/2
所以 f(a+π/12) = f(7π/12) =2√2sin(7π/12 + π/4) = 2√2sin(5π/6) = 2√2×(1/2) =√2


5