已知函数f(x)和g(x)的图像关于原点对称,且f(x)=x^2+2X.

已知函数f(x)和g(x)的图像关于原点对称,且f(x)=x^2+2X.
若函数y=|g(x)|-k+2有四个不同的零点,求实数k的取值范围
eccee 1年前 已收到1个回答 举报

九华山小和尚 幼苗


g(x)=-f(-x)=-x²+2x
y=|g(x)|-k+2=|-x²+2x|-k+2
令y=0,即|-x²+2x|=k-2
y有四个零点,需:
1、k-2>0
2、-x²+2x=k-2的差别式:4-4(k-2)>0
3、-(-x²+2x)=k-2的差别式:4+4(k-2)>0
解不等式组得:2


6