1一项工程,甲单独做需要10小时完成,乙单独做需要12小时完成.甲的工作效率是乙的工作效率的百分之几?甲的工作效率比乙的

1一项工程,甲单独做需要10小时完成,乙单独做需要12小时完成.甲的工作效率是乙的工作效率的百分之几?甲的工作效率比乙的工作效率高百分之几?
2如果甲数比乙数多%20,那么乙数比甲数少多少?
OYE7 1年前 已收到4个回答 举报

像花儿一样怒放 春芽


1.甲的工作效率为:1/10,乙的工作效率为:1/12,甲的工作效率是乙的:(1/10)÷(1/12)=120% ;甲的效率比乙高:((1/10)-(1/12))÷(1/12)=20%
2.由题意:(甲数-乙数)÷乙数=20% 可以解得:甲数=乙数(1+20%)
所以乙数比甲数少:(甲数-乙数)÷甲数=0.2/1.2=1/6


10

cl5kmkuw 幼苗


1、甲每小时完成1/10,乙每小时完成1/12,甲的工作效率是乙的工作效率的 1/10÷1/12×100%=120%,甲的工作效率比乙的工作效率高120%-100%=20%
2、甲数比乙数多20%,甲120%,乙为100%,乙数比甲数少(120%-100%)/120%×100%=16.67%


1

dayaoo 幼苗


1、设这项工程为A,则甲的效率为A/10,乙为A/12,(A/10)/(A/12)*100%=120%
甲的工作效率是乙的120%,甲的工作效率是乙的120%-1=20%
2、少20%


0

杨毅19870212 幼苗


1. 设一项工程为1,
甲工作效率为1/10,乙的工作效率为1/12
甲的工作效率:乙的工作效率=1/10:1/12
=120%
甲的工作效率比乙的工作效率高:
120%-1=20%
2. 设乙数为1,则甲=1+20%=1.2,甲与乙同时除以1.2,使甲为1(因为问题中甲为1),则乙为5/6,
乙数比甲数少 1-5/6=1/6...


0