一项工程,由甲单独做要10天,由乙单独做15天.现在甲先做2天,乙接着做,还要几天

HZYLXZ1 1年前 已收到3个回答 举报

adasghhg00h8800 幼苗


(1-2*1/10)÷1/15
=8/10X15
=12天


9

穷人穷命 幼苗


由题得 甲的效率为1/10 ,乙的为1/15
甲先做的2x(1/10)=1/5
剩下1-1/5=4/5
则 (4/5)/(1/15+1/10)=24/5=4.8天


0

金鱼许 幼苗


12


0