一项工程,如果单独做,甲队要10天完成,乙队要15天完成,甲乙两队合作2天后,剩下的乙单独完成,还需要

一项工程,如果单独做,甲队要10天完成,乙队要15天完成,甲乙两队合作2天后,剩下的乙单独完成,还需要
多少天?
平_凡 1年前 已收到1个回答 举报

赵氏孤儿xie 幼苗


设还需要x天
2/10+(2+x)/15=1
1/5+(2+x)/15=1
(2+x)/15=1-1/5
(2+x)/15=4/5
2+x=12
x=12-2
x=10
即:还需要10天


3