从A地到B地,甲车要10小时,乙车要15小时.甲乙两车的速度比是______,按照这样的速度,从B地到C地,甲乙两车所用

从A地到B地,甲车要10小时,乙车要15小时.甲乙两车的速度比是______,按照这样的速度,从B地到C地,甲乙两车所用时间比是______.
djna2b 1年前 已收到1个回答 举报

dhttam 幼苗


解题思路:(1)把从A地到B地总路程看做单位“1”,先根据甲乙两车的时间分别求出两车的速度,再写比并化简比;
(2)把从B地到C地总路程看做单位“1”,先根据甲乙两车的速度分别求出两车的时间,再写比并化简比.

(1)甲车的速度:1÷10=[1/10],
乙车的速度:1÷15=[1/15],
甲乙两车的速度比:[1/10]:[1/15]=3:2;
(2)甲车所用时间:1÷
1
10=10(小时),
乙车所用时间:1÷
1
15=15(小时),
甲乙两车所用时间比:10:15=2:3.
答:甲乙两车的速度比是3:2,甲乙两车所用时间比是2:3.
故答案为:3:2,2:3.

点评:
本题考点: 比的意义.

考点点评: 此题考查根据题意写比并化简比,关键是先求出相比较的两个数,再进一步写比并化简比即可.


4