一只船顺水航行速度20千米/小时,逆水航行速度为16千米/小时,则水流速度为多少千米/小时.

ai32103 1年前 已收到3个回答 举报

大小爱吃80 花朵


设水流速度为X千米/小时 船的速度为Y千米/小时
X+Y=20
Y-X=16
解得X=2千米/小时


2

y南柯一梦y 幼苗


20-x=16+x x=(20-16)/2=2


2

cordage 幼苗


(20-16)/2=2


1