一船航行AB两个码头,顺水航行需3个小时,逆水航行需5个小时,已知水流速度4千米/小时,求AB两个码头的距离?

一船航行AB两个码头,顺水航行需3个小时,逆水航行需5个小时,已知水流速度4千米/小时,求AB两个码头的距离?
不用方程式
请详解
为你补状 1年前 已收到3个回答 举报

xyzsss 幼苗


4×2÷(1/3-1/5)
=8÷2/15
=60千米
答AB两个码头的距离60千米


2

紫壁樵歌 精英


顺水航行,每小时行全长的
1÷3=3分之1
逆水航行,每小时行全长的
1÷5=5分之1
顺水和逆水的速度差是
4×2=8(千米)
两个码头的距离是
8÷(3分之1-5分之1)=60(千米)


2

雪夜微微 果实


4×2=8千米/小时
8÷﹙1/3-1/5﹚=60千米。


2