一艘轮船在AB两个码头之间航行,顺水航行时需8小时,逆水时需12小时,已知该船在

一艘轮船在AB两个码头之间航行,顺水航行时需8小时,逆水时需12小时,已知该船在
一个自行车队进行训练,训练时所有队员都以35千米每小时的速度前进,突然,1号队员以45千米每小时的速度独自行进,行进10千米后掉转车头,仍以45千米的速度往回骑,直到与其他队员会合.1号队员从离队开始到与队员会合,经过了多长时间/
bearVSnike 1年前 已收到2个回答 举报

beckham0310 幼苗


10/45=2/9小时
10-35*2/9=20/9千米
20/9/(35+45)=1/36小时
2/9+1/36=1/4=0.25小时
从离队到会和经过了0.25小时


5

dragon3070 春芽


10÷45×(45-35)÷(35+45)+10÷45=100/45÷80+2/9=9/36=1/4小时


1