一船航行于ab两个码头之间,顺水航行需要3小时逆水航行需要5小时已知水流速度是4千米每小时,求两码头之间的距离

慕清 1年前 已收到1个回答 举报

qywhj196 花朵


设船航行速度为每小时X千米.
3(X+4)=5(X-4)
3X+12=5X-20
-2X=-32
X=16
3*(16+4)=60(千米)


9