一艘轮船航行在AB两个码头之间,已知该船在静水中每小时航行12km,轮船顺水航行需用6h,逆水航行

一艘轮船航行在AB两个码头之间,已知该船在静水中每小时航行12km,轮船顺水航行需用6h,逆水航行
需用10h,求水流速度和AB两码头间的距离.
没有的话说道理论 1年前 已收到1个回答 举报

yuhui1314 幼苗


设水流速度为x千米/时,那么顺水速度为12+x千米/时,逆水速度为12-x千米/时
(12+x)*6=(12-x)*10
72+6x=120-10x
16x=48
x=3
AB距离:(12+3)*6=90(千米)
答:水流速度为3千米/时,A,B两码头距离为90千米


8