一艘轮船航行在A、B两个码头之间,已知该船在静水中每小时航行12km,轮船顺水航行需用6h,逆水航行需用10h,

一艘轮船航行在A、B两个码头之间,已知该船在静水中每小时航行12km,轮船顺水航行需用6h,逆水航行需用10h,
求水流速度和A、B两码头间的距离
海岛青鹭 1年前 已收到1个回答 举报

清米稀饭 花朵


设水流速度为xkm/h,则两码头距离为
(12+x)*6=10*(12-x)
16x=12*4
x=3km/h————水流速度
(12+3)*6=90千米————两码头距离


5