一艘轮船航行于两码头之间顺水需8小时,逆水需5小时,已知该船在静水中每小时航行15千米,求水流速度和两码

一艘轮船航行于两码头之间顺水需8小时,逆水需5小时,已知该船在静水中每小时航行15千米,求水流速度和两码
头间的路程
xiaohu0901 1年前 已收到3个回答 举报

wainy_2004 幼苗


你的题目错了.顺水航行怎么可能会比逆水航行需要的时间还要长.列出的方程都是无解.

1年前 追问

8

xiaohu0901 举报

那就是逆水需要8小时,顺水需要5小时,你可以再帮我解一下吗

举报 wainy_2004

好的
由题意得
(1/5+1/8)÷2=13/80
(1/5-1/8)÷2=3/80
15÷13/80=1200/13(千米)
1200/13×3/80=45/13(千米/小时)
答:水流速度是45/13千米/小时,两码头间的路程1200/13千米

bapedoul 花朵


一艘轮船航行于两码头之间顺水需5小时,逆水需8小时,
已知该船在静水中每小时航行15千米,求水流速度和两码
(1/5+1/8)÷2=13/80
(1/5-1/8)÷2=3/80
15÷13/80=1200/13(千米)
1200/13×3/80=45/13(千米/小时)
答:水流速度是45/13千米/小时,两码头间的路程1200/13千米...


2

gysh 幼苗


题目是不是有点问题,顺水时间比比逆水还长?船的速度是15km/h,记为v1,水速记为v2,依题意,我按照顺水5小时,逆水8小时计算,可以类似计算,两码距离S=5*(v1+v2)=8*(v1-v2),可以得到3*v1=13*v2,由v1=15km/h,解出v2,则S=5*(v1+v2)就可以啦


1