一艘轮船航在于两码头之间,已知水流速度为4km/h,轮船顺水航行用5h,逆水航行用9h,

一艘轮船航在于两码头之间,已知水流速度为4km/h,轮船顺水航行用5h,逆水航行用9h,
甲乙两地的距离为?
paradox_13 1年前 已收到2个回答 举报

心猿乱马 幼苗


设在静水中的速度为x
5(x+4)=9(x-4)
4x=56
x=14
距离=5×(14+4)=90千米


7

笑影玫瑰 幼苗


设两点相距x千米则有:
x/9+4=x/5-4
5x+20=9x-36
9x-5x=36+20
4x=56
x=14


0