一列火车从甲城到乙城,以每小时80千米的速度行驶了6小时,以每小时90千米的速度行驶了7小时,以每小时110千米的速度行

一列火车从甲城到乙城,以每小时80千米的速度行驶了6小时,以每小时90千米的速度行驶了7小时,以每小时110千米的速度行驶了3小时,求这列火车的平均速度.
myryou2000 1年前 已收到3个回答 举报

yymamaha 幼苗


解题思路:先根据路程=速度×时间,分别求出火车以每小时80千米,每小时行驶90千米以及每小时110千米的速度行驶的路程,再除以总时间即可.

(80×6+90×7+110×3)÷(6+7+3)
=(480+630+330)÷16
=1440÷16
=90(千米)
答:这列火车的平均速度是每小时90千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 此题运用了关系式:路程=速度×时间,求出总路程,然后除以总时间,解决问题.


6

田甜-甜 幼苗


(80×6+90×7+110×3)÷(6+7+3)=90千米/小时


2

iwkzmd 幼苗


(80X6+90X7+110X3)/(6+7+3)=90KM/H


0