上山速度为5km/小时,下山速度为10km/小时,问平均速度是多少?

solike 1年前 已收到2个回答 举报

y1990916 春芽


把路程看为单位1,
上山时间为: 1/5
下山时间为:1/10
总时间:1/5+1/10=3/10
总路程:1+1=2
平均速度: 2÷3/10=20/3≈6.7km/h


9

sprinach 幼苗


路程S=5t1=10t2
所以t1=2t2
平均速度v=2S/(t1+t2)=(2×10t2)/(2t2+t2)=20t2/3t2=20/3(千米/小时)


1