公式:平均速度=( )/( )那么:汽车上山速度a千米/小时,下山速度b千米/小时,上山和下山的平均速度为()?

wanhyt1988 1年前 已收到5个回答 举报

dnxpp 幼苗


平均速度=(规定时间内物体运动的位移 )/( 规定时间)
可以简写成:平均速度=( 位移)/( 时间)
平均速率=(总路程)/(总时间 )
补充问题回答
纯数学问题不用考虑方向,按总路程除以时间既可
设山路长为S,所以上下山总路程为2S
上山所用时间为S/a,下山所用时间为S/b
所以平均速度为2S/(S/a+S/b)=2ab/(a+b)


2

嗨嘘 幼苗


2/(1/a+1/b)


2

莉莉思 幼苗


平均速度=总路程÷总时间
V=S÷T


0

陌上红尘尽 幼苗


总路程/时间


0

ewr2swww 幼苗


如果你是初中以下:
平均速度=(路程)/(时间)
如果你是高中生:
平均速度=(位移)/(时间)
问题补充:
无法计算!
因为不知道上山和下山的路程,无法计算!
如果上山和下山的路程相等!
则平均速度为2(AB)/(A+B)
谢谢~


0