1 一辆汽车上山时每小时行10千米,下山时每小时行15千米,求上下山一次的平均速度.两种解法.

candy66954 1年前 已收到1个回答 举报

闻香识美酒 幼苗


设上山或者下山的路程为1
上山下山一共走了2
用的时间是1/10+1/15
所以平均速度等于总路程除以总时间=12
因为上山速度是下山速度的2/3 所以上山所用时间是下山的3/2
设下山用时为1 则上山用时3/2
总时间5/2 总路程=15×2=30
平均速度=30/(5/2)=12


1