小军上山速度3千米/小时,下山时5千米/小时,他的平均速度是多少?

斜线三条 1年前 已收到7个回答 举报

liushengno00 春芽


上山后原路返回下山,设上山距离为X,则:
上山和下山总用时为:X/3+X/5=8x/15小时
上下山的总路程为:2X
平均速度为:2X÷8X/15=15/4千米/小时


4

xyler 幼苗


是4因为(3+5)/2=4


2

辛宇 幼苗


4


2

greenlotus_tt 幼苗


上山后原路返回下山,设上山距离为X,则:
上山和下山总用时为:X/3+X/5=8x/15小时
上下山的总路程为:2X
平均速度为:2X÷8X/15=15/4千米/小时


2

linger7 幼苗


2/[(1/3)+(1/5)]=2/(8/15)=15/4


1

人淡如菊C 幼苗


假设山的高度为s,上山的时间为:s/3,下山的时间为:s/5,他的平均速度为:2s/(s/3+s/5)=15/4.


0

借道 幼苗


3.75千米/小时


0