从山下到山顶的盘山公路长3千米,小明上山时每小时走2千米,下山时每小时走3千米.他上、下山平均速度是每小时(  )千米.

从山下到山顶的盘山公路长3千米,小明上山时每小时走2千米,下山时每小时走3千米.他上、下山平均速度是每小时(  )千米.
A. 2.5
B. 1.2
C. 2.4
D. 2
busyclub 1年前 已收到5个回答 举报

剑笑oo 幼苗


解题思路:由题意知:小明上山时间为:3÷2=1.5小时,下山时间:3÷3=1小时,即一共用了1.5+1=2.5小时,上下山的总路程是3×2=6千米,根据“往返的总路程÷往返的总时间=往返的平均速度”解答即可.

(3×2)÷(3÷2+3÷3),
=6÷2.5,
=2.4(千米),
答:他上山和下山的平均速度是每小时2.4千米.
故选:C.

点评:
本题考点: 平均数的含义及求平均数的方法.

考点点评: 本题用到的知识点为:平均速度=总路程÷总时间;要注意求平均速度不能用“速度和÷2”,因为这是求速度的平均值.


3

木木崖 幼苗


是6千米


2

kentenriqut 幼苗


假设:小刚下山用了6小时。
6/2=3,6/3=2,6*2=12,3+2=5,12/5=2。4
我觉得你的题目好像出错了,题目中都告诉你下山的平均速度了,问题怎么还会问你呢?问你的应该是他这次爬山的平均速度。


2

阳光活力早享受 幼苗


从山下到山上距离为S,平均速度=总路程(2S)/总时间(S/2+S/3)=2.4千米/小时


0

仍唱我的歌521 幼苗


设山脚到山顶的距离为s。V(上)=2,v(下)=3。
t(上)=s/V(上)=s/2,t(下)=s/V(下)=s/3。
V(平均)=s(总)/t(总)=2s/t(上)+t(下)=2s/(s/2+s/3)=2s/(5s/6)=2.4


0