从山下到山顶的盘山公路长3千米,小明上山每小时行2千米,下山每小时行3千米,他上下山的平均速度是多少?

银gg 1年前 已收到2个回答 举报

longqiulongqiu 幼苗


3÷2+3÷3=5/2(小时)6÷5/2=12/5(千米)


9

poet-rain 幼苗


五分之十二


0