小明爬山上午九点开始,上山每小时走4千米,在山顶休息1.5小时下山,每小时6千米到山下是下午一点半.

小明爬山上午九点开始,上山每小时走4千米,在山顶休息1.5小时下山,每小时6千米到山下是下午一点半.
小明上山下山一共是多少千米?
不告诉你咋地了 1年前 已收到1个回答 举报

fsd896ds5 幼苗


时间t=13.5-9=4.5
设x为山的高度
x/4+x/6=4.5-1.5
得x=7.2
上山下山一共是2x=14.4km


8