小宇去爬山.他从东坡上山,每小时行2千米,到山顶上玩了一小时,又从西坡下山,每小时行3千米,全程共行19千米,共用9小时

小宇去爬山.他从东坡上山,每小时行2千米,到山顶上玩了一小时,又从西坡下山,每小时行3千米,全程共行19千米,共用9小时.求:上山,下山的路程各是多少千米?
四年级的不能用方程呢.就只能用算式扼.
keds 1年前 已收到7个回答 举报

我漂泊自快乐 幼苗


【(9-1)×3-19】÷(3-2)=5(小时).上山时间
5×2=10(千米).上山路程
(9-1)-5=3(小时).下山时间
下山路程:19-10=9(千米)或3×3=9(千米)
这是一道鸡兔同笼问题,公式:
(总脚数-鸡数×总只数)÷(兔一只脚数-鸡一只脚数)=兔数
总只数-兔数=鸡数

(兔数×总只数-总脚数)÷(兔一只脚数-鸡一只脚数)=鸡数
总只数-鸡数=兔数


8

geumhwa 幼苗


你好
这题这样解
设上山用时间x小时,那么下上时间为(9-1-x)及8-x 则有:
2x+3*(8-x)=19
可得 x=5
则上山路程 2*5=10
下山路程 3*(8-5)=9


2

我的尧世界 幼苗


设:上山用x了小时,下山用y了小时,可得方程组:
路程:2x+3y=19
时间:x+y+1=9
解得:x=5,y=3


1

dd二海角 幼苗


解设上山路程为Xkm,则下山为19-Xkm
X/2+(19-X)/3+1=9
X=10
即上山路程为10km,则下山为9km


1

yangxiaoxiao_01 幼苗


设上山用了x个小时,结合题意,则下山用了9-1-x=8-x个小时
2x+3(8-x)=19,解得x=5
于是上山的路程为2x=2*5=10千米,下山的路程为19-10=9千米


1

老茂1982 幼苗


设上山时间为A,则下山路程为(9-1-A)。
2A+(9-A-1)×3=19
A=5
上山路程=5*2=10千米
下山路程=(9-1-5)*3=9千米
算式你能懂吗······


1

牧雨SKY 幼苗


设上山用x小时 则下山用(8-x)小时
2x+3(8-x)=19
x=5
8-x=3
上山路程为 5*2=10千米
下山路程为 3*3=9千米


0