一道六年级应用题小利去游山,他从东坡上山,每小时行2千米,到山顶玩1小时,又从西坡下山,每小时行3千米,全程共行19千米

一道六年级应用题
小利去游山,他从东坡上山,每小时行2千米,到山顶玩1小时,又从西坡下山,每小时行3千米,全程共行19千米,共用9小时,求上山,下山的路各有多少千米?提示:上山10千米,下山9千米
请用算式列详细点,不要用方程解,
kangqiong888 1年前 已收到3个回答 举报

天天天A啸坤 幼苗


上山下山一共用了 9-1=8小时
假设全是上山只能行 2*8=16千米
少走了19-16=3千米
是由于把下山的也看作了上山
3-2=1千米/时
下山行了:3/1=3小时
上山行了:8-3=5小时
上山的路程:2*5=10千米
下山的路程:3*3=9千米


12

1直在路上 幼苗


还是不用方程没法解
不过这个数字简单点,可以用穷举法


1

shxxsh 幼苗


我是这样计算
共用9小时可以分成三个部分:上山A小时,山顶玩1小时,下山B小时
故A+1+B=9
全程共行19千米可以知道是上山,下山的路程,上山每小时行2千米
下山每小时行3千米
故2A+3B=19
解方程可以知道
A=5,B=3
上山路程2A=10,下山的路程3B=9...


0