光明小学生物小组采集标本,要越过一座山.他们上午八时上山,毎小时行3千米,剩下的在答案补充里

光明小学生物小组采集标本,要越过一座山.他们上午八时上山,毎小时行3千米,剩下的在答案补充里
光明小学生物小组采集标本,要越过一座山.他们上午八时上山,毎小时行3千米,到达山顶时休息1小时,下山时比上山时毎小时多行2千米,下午2时到达山底.全程共长19千米.上山、下山各行多少千米?
js0711 1年前 已收到1个回答 举报

anythingnothing 幼苗


设上山为x,下山为y.
x/3+y/5=6-1
x+y=19
解得为x=9,y=10.
上山 9千米
下山 10千米


3