六年级一班同学从学校到某地野炊,去时每小时行1千米,回来时每小时行10千米,

六年级一班同学从学校到某地野炊,去时每小时行1千米,回来时每小时行10千米,
是每小时多少千米
lgslks 1年前 已收到1个回答 举报

pocomm 幼苗


楼主你好
有两种方法
(1)列算式;2/(1+1/10)=20/11(千米/小时)
(2)设距离为X
2X/(X+X/10)=20/11(km/h)

希望对你有帮助,不懂请追问


2