六年级二班同学分成两个小组做游戏,开始时甲、乙两个组的人数比是5:3,游戏结束时甲组有14人被抢到了乙组,这时甲、乙两组

六年级二班同学分成两个小组做游戏,开始时甲、乙两个组的人数比是5:3,游戏结束时甲组有14人被抢到了乙组,这时甲、乙两组人数比是1:2.甲组原有同学______人.
猪猪侠来了 1年前 已收到1个回答 举报

如姐 幼苗


解题思路:总人数不变为单位1,开始甲组人数占总人数的[5/8],后来甲组人数占总人数的[1/3],两次的分数差是14人所对应的分率,14人除以自己所对应的分率可得两组的总人数,总人数乘[5/8]即可得甲组原有同学多少人.

5+3=8,1+2=3,
14÷([5/8]-[1/3]),
=14÷[7/24],
=14×[24/7],
=48(人),
48×[5/8]=30(人).
答:甲组原有同学30人.
故答案为:30.

点评:
本题考点: 比的应用.

考点点评: 此题关键是确定不变的总人数为单位1,然后运用按比例分配的解题思路解决问题.


1