五·一期间,八年级1班同学从学校出发,去距学校6km的展览中心游玩,同学们分为步行和骑自行车

五·一期间,八年级1班同学从学校出发,去距学校6km的展览中心游玩,同学们分为步行和骑自行车
两组,在去展览中心的全过程中,骑自行车的同学比步行的同学少用40分钟,已知骑自行车的速度是步行速度的3倍
求步行同学每分钟走多少千米
siyuji 1年前 已收到1个回答 举报

osegjkljkljkl 春芽


设同学步行速度为X千米,则骑车速度为3X千米
6/X-40=6/3X
去分母
18-120X=6
120X=12
X=1/10


3