如果x=2t y=3t 是方程组x-6y+16=0的解,则t的值为多少?

乖仔不乖 1年前 已收到11个回答 举报

hlllemma 幼苗


把x=2t y=3t代入x-6y+16=0
2t-18t+16=0
16t=16
t=1
数学辅导团为您解答,有错误请指正,


1

hh盛大 幼苗


将x=2t y=3t 代入方程组x-6y+16=0,得到2t-18t+16=0。求得t=1。


2

sxlwm 幼苗


1


1

风中浅香 幼苗


-1


1

林明豪 幼苗


这不是方程组啊、 答案:t=1


1

whlxll 幼苗


把x=2t,y=3t代得:
2t-2(3t)+16=0
2t-6t=-16
-4t=-16
t=4
不懂可追问!


1

双双的忠实拥趸 幼苗


带入公式2t-18t+16=0
则2t+16=18t,则t=1


1

zzcqsw 幼苗


补充说明:
此题还可变形如下:已知x,y是二元一次方程x-6y+16=0的解,且3x=2y(或x:y=2:3)
         求x,y的值。
于是可看出,问题实际上就是解二元一次方程组
          x-6y+16=0    (1)
           3x=2y     (2)
如果在解析几何中,在坐标系中,实际上就是两条直线的交点。...


1

zouhexx 幼苗


代入t后得 2t-18t+16=0
t=1


1

wzm辩解 幼苗


不知道 不知道 不知道


0

嫩说总么了 幼苗


把x=2t,y=3t,带进方程式,里面的未知数就只有t了,相当于一元一次方程。答案等于1。


0