求P交Q等于多少已知集合P={y|y=-x^2-3x+1,x€R},Q={x|x=2t^2+3t,tS

求P交Q等于多少
已知集合P={y|y=-x^2-3x+1,x€R},Q={x|x=2t^2+3t,t€R}
宝同学 1年前 已收到1个回答 举报

新之城 幼苗


这个问题你可以通过作图法,或者函数法解决.就是把P,Q看作是2个二次函数,t、y不影响结果同时用x代替,那就是-x^2-3x+1=2x^2+3x,3x^2+6x-1=0,解方程得到2解(-3+2根号3)/3或(-3-2根号3)/3,然后把两个答案分别同时代入P,Q,得P={(5-2根号3)/3,(5+2根号3)/3},Q={(5-2根号3)/3,(5+2根号3)/3},P交Q等于上面说的两个数字


1