已知集合A={x|ax平方 - 3x + 2=0}.若A中至多只有一个元素,求a的取值范围.

已知集合A={x|ax平方 - 3x + 2=0}.若A中至多只有一个元素,求a的取值范围.
“至多只有一个元素”和“只有一个元素”有什么不同?
不蛮做声 1年前 已收到3个回答 举报

袭炎澈 幼苗


A至多有一个元素,分两种情况
(1)A=空集
方程ax²-3x+2=0无解,则方程的判别式小于0
Δ=(-3)²-8a9/8
(2)A只有一个元素
即方程ax²-3x+2=0只有一个解
当a=0时,-3x+2=0,x=2/3,符合条件
当a≠0时,方程的判别式等于0
Δ=(-3)²-8a=0,a=9/8
综合可得,实数a的取值范围是 a≥9/8 或 a=0


8

番茄蛋汤泡饭 幼苗


A至多只有一个元素:意思是A可能只有1个元素,也可能是空集
1)若A只有一个元素
如果a=0
则A={2/3}
故a=0符合题意
如果a≠0
则△=9-8a=0,得a=9/8,符合题意
2)若A=∅,则有
△=9-8a<0,得a>9/8,符合题意
综上所述,a的取值范围为{0}∪[9/8,+无穷)...


2

yeah2282 幼苗


至多只有一个元素 小于等于一个元素可以无元素 空集
只有一个元素 只有一个
用判别式解 小于等于0
9-8a≤0 解得a值即可


0