八年级(2)班同学集体外出旅游,晚上住宿在一家旅.若每个房间住4名同学,则有13名同学没有房间住;若每个

zizi8297 1年前 已收到3个回答 举报

忙碌的小蜜蜂 春芽


设有房间X个,有学生Y名.
4x+13=y.①
5(x-1)=y.②
(过程我就省略了)
解,得
X=18
Y=85
答:有18个房间,有85名学生
(希望能够帮到你)


2

nedsun 幼苗


设房间X个,学生Y名。
4x+13=y
5(X-1)=y
解,得
X=18
Y=85


2

xianrencao 幼苗


设房间X个,学生Y名。
4x+13=y
5(X-1)=y
解,得
X=18
Y=85


1